четвер, 9 травня 2019 р.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ЗЕЛЕНСКОГО

Известный оппозиционный российский экономист и политолог Андрей Илларионов в одном из интервью сделал акцент на том, что президент Владимир Зеленский сможет адекватно ответить на вызовы, с которыми ему придется столкнуться, только в том случае, если он будет иметь объективное представление о своих сильных и проблемных качествах. Другими словами, он должен иметь в своем распоряжении личный психологический портрет, состоящий из этих качеств.

Сильные качества каждой личности отражают основные приоритетные ценности человека, выраженные через устремления и желания ставить перед собой краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели, а также способы, технологии и средства, с помощью которых данная личность способна этих целей достичь. То есть, речь идет о целеполагании личности, его стратегии и инструментальных, тактических способностях.
Наиболее полную картину о личности человека можно составить на основе того, как он презентует себя в разных ситуациях и внешних атрибутах, что он говорит о себе и каковы результаты его деятельности. Этот комплекс включает конституцию личности, его темпераментные особенности, стиль мышления и поведения, предпочтения в дресс-коде, манеру общения, его социальные роли и успешность в определенной сфере деятельности.
Самооценка личности, как и оценка сторонних наблюдателей, часто страдает субъективностью если она основана только на личном восприятии без компетентного анализа внешних данных, особенностей поведения и результатов деятельности, которые дают более точное и реалистичное представление о человеке. Поэтому многое эксперты, строящие свои выводы о президенте на основе его интервью и публичных высказываний, склонны к субъективизму в своих оценках и характеристиках. Это особенно заметно по содержанию и тональности эпитетов, которыми награждают Владимира Зеленского не только его противники, но и искренние сторонники.

Предыдущая карьера Владимира Александровича и его успех были связаны со сферой шоу-бизнеса, в которой он выступал как организатор и непосредственный исполнитель: актер, продюсер и ведущий разных проектов – команды КВН «Запорожье–Кривой Рог–транзит», «Квартал -95», «Вечерний Киев», «Лига смеха», «Рассмешите комика», ряда кинофильмов – художественных и анимационных. Причем, преимущественно в комическом амплуа.

В целом сфера искусства, в частности актерского и особенно комического, это - работа с эмоциями, преимущественно позитивного характера. Целью личности, создающей те или иные эмоции и влияющей ими на зрителей и слушателей, является создание соответствующей эмоциональной атмосферы или эмоционального фона. В этом процессе происходит взаимный эмоциональный обмен между обеими сторонами. Позитивной энергетикой подпитываются как зритель, так и актер, получающий из зала положительную обратную связь.

Поэтому, эмоции и чувства, направленные на людей, являются главными жизненными ценностями Владимира Зеленского, его целеполаганием и жизненной программой. Более того, Владимир Александрович, будучи человеком лидерского типа, придающего ему некоторые качества реалиста-практика и прагматика в хорошем смысле слова, является харизматической личностью с развитыми творческими коммуникативными эмоциями, что соответствует коммуникативному типу менеджера.

В политике эмоции могут играть как созидательную, так и разрушительную роль. Историческим примером конструктивного плана был бывший актер Рональд Рейган, ставший успешным президентом США, любимым народом, а деструктивного плана – Адольф Гитлер, обладавший также сильной харизмой, но использованной им в деструктивных целях. Проблема выбора эмоционального вектора зависит от выбора лидером нации своей социальной роли - государственного менеджера, работающего на общество и находящегося с ним в постоянной коммуникации, или вождя, нуждающегося в поклонении и слепой вере своих подданных. Лидеры созидательного типа вызывают в людях эмоции доверия и надежды, разрушительного – страха и унижения.

Другим сильным инструментальным технологическим качеством Владимира Зеленского, с помощью которого он реализует свою программу эмоциональной коммуникации с социумом, является творческая интуиция. Она связана с умением личности творчески мыслить, замечая скрытые взаимосвязи и синтезируя на их основе нечто новое. Он может создавать нужный ситуативный образ с помощью различных средств информации – вербальных, визуальных или технических, и тем самым эффективно влиять на сознание людей. Мы имели возможность наблюдать примеры образного перевоплощения Зеленского на сцене и экране и это было достаточно органично и профессионально.

Владимир Александрович в этом плане вполне соответствует социальной роли креативного менеджера – инноватора и генератора новых идей, чего явно недоставало всем его предшественникам. Он имеет качества творческой пассионарной личности и способен взвалить на себя огромную ответственность и большие нагрузки не ради власти или личной выгоды, а с целью реальной помощи народу своей страны. А некоторые элементы прагматичного типа менеджера, наработанные его деятельностью в качестве руководителя, удачно дополняют его творческие и коммуникативные качества и способности к радикальным революционным изменениям, порой опережающим время.

Большинство политиков в той или иной мере правдоподобно вживаются в ситуативные образы, соответствующие их формальным статусам – президентов, премьеров, главнокомандующих, дипломатов, идеологов, и далее по списку. Насколько вживание в роль было эффективным мы убеждаемся не по их умению себя рекламировать, а по результатам их деятельности. На практике оказалось, что большинство предыдущих украинских президентов плохо справлялись со своими ролями, в которых деструктив чаще преобладал над созиданием. По этой причине за все годы независимости Украина так и не достигла такого уровня жизни, как другие страны Европы, а является самой бедной.

Проблемные стороны Владимира Александровича в психологическом плане противоположны сильным. Творческим коммуникативным эмоциям противостоит формальная аналитическая логика, ответственная за создание эффективной структуры организации и объективный анализ множества документов и разных данных, которые будут поступать к нему на стол или в компьютер. Эти данные, поступающие из массы различных источников будут нуждаться в качественной фильтрации на предмет анализа их приоритетности, оперативности реагирования или игнорирования, делегирования, и т.д.

Детальный логический анализ - не является самым сильным качеством Владимира Зеленского. Эффективность этой стороны деятельности президента должна решать высокопрофессиональная аналитическая служба его администрации совместно с экспертами-советниками по конкретной информационной специфике, а также созданию оптимальной и последовательной программы действий и структурных изменений. Подбор таких экспертов также требует задействования профессиональных HR-специалистов и психологов, предупреждающих его о возможных интригах и действиях разного рода манипуляторов, а также экономистов, юристов, политологов, специалистов по рекламе, маркетингу и менеджменту. Без грамотных советников и поддержки специалистов, расположенных к нему искренне, Владимиру Зеленскому будет трудно выстоять в предстоящей нелегкой борьбе в уникально сложной для любого президента ситуации разных противостояний.

Творческая стратегическая интуиция нового президента своей обратной стороной имеет склонность доверять иногда недостаточно верифицированной информации, а также исполнителям, не проверенным тщательно на степень их надежности и компетентности. Он может проявлять некоторый идеализм и романтизм в отношении поступающих идей, концепций и предложений в области государственного управления. Ему может не хватать практичности, интереса, терпения или компетентности в решении рутинных и утилитарных задач. Здесь Владимиру Александровичу остро необходима поддержка и советы более опытных людей – реалистов и практиков с хорошей деловой логикой и экономическим уклоном, хозяйственников и технократов, обладающих тактическим оперативным мышлением и хорошей компетентностью в этой области. Поэтому ему будет полезно опираться на профессионалов в этом – советников, экспертов, партнеров и исполнителей. Желательно, чтобы они умели аргументировано излагать свои подходы и эффективно возражать оппонентам и президенту, если нужно, поскольку опираться можно только на то, что сопротивляется.

В моей монографии о типах менеджеров: http://sptechnology.ucoz.ua/ovcharov-maket.pdf наиболее близкий Владимиру Зеленскому тип руководителя «Креативный», самый актуальный для президента нашей страны в настоящее время, был описан следующим образом:

Креативный тип - личность, которой свойственны творческие, новаторские подходы в работе; способность генерировать идеи и выдвигать альтернативные оригинальные предложения.

Главный критерий для определения менеджера этого типа - наличие творческой интуиции, результатом которой является инновационность как способность к творческим поискам лучших способов и подходов в работе, нетрадиционных решений и новых форм работы для более эффективных преобразований в организации.

Преимущества:
  • Стремится иметь высокий уровень IQ;
  • Предпочитает заниматься глобальными общими проблемами;
  • Идейная личность с оригинальным и радикальным мышлением;
Недостатки:
  • Больше внимания может уделять собственным идеям, чем групповым предложениям;
  • Ему иногда плохо дается детальная проработка и самоорганизация.
Роль в коллективе: инноватор. Такой менеджер ориентирован на деятельность, связанную с исследованием и разработкой сложных оригинальных проектов, технологий и процессов, особенно на стыке различных направлений. Выдает качественно новый интеллектуальный продукт.

Обеспечивает «прорывы» в тупиковых интеллектуальных ситуациях. Показывает перспективу применения своих теорий и моделей на практике.

Изобретает принципиально новые устройства, конструкции и методы работы. Успешно действует в рамках новых научно-исследовательских направлений. Проверяет и усовершенствует смелые, нестандартные теории и гипотезы. Не выпускает из виду много побочных эффектов, которые следуют после нового открытия. Решает сложные вопросы, вытекающие из практического использования какого-либо нового передового подхода.

Мыслит нестандартно, создает принципиально новые идеи и решения. Находится в постоянном интеллектуальном поиске. Получая информацию из разных областей знаний, трансформирует ее в собственную систему видения мира.
В должности президента у Владимира Зеленского оптимальным является делегирующий стиль управления. Данный стиль предполагает передачу большей части управленческих функций руководителям нижних уровней управления. Делегирование строится на принципах доверия и признания за подчиненными достаточного профессионального уровня, чтобы решить поставленные перед ними задачи. Подчиненным предоставляется возможность самостоятельного принятия решения и использования индивидуального творчества в работе. Руководитель выступает в роли креативного менеджера, способного по-новому посмотреть на проблему и предложить альтернативный вариант ее решения. Он противник любых штампов, клише и стереотипов. Новые идеи у него могут возникать не только на базе накопленного опыта и полученной информации, но и на интуитивном видении новых перспектив и возможностей.

Достаточно характерен также консультативный стиль управления.
Данный стиль строится на постоянном обмене мнениями между специалистами. Он предусматривает максимальную компетентность руководителя по возложенных на него задачах. Руководитель должен быть достаточно информированным, чтобы выступать в роли эксперта и консультанта при возникновении производственных проблем. Он должен иметь хорошее стратегическое мышление, уметь улавливать тенденции развития проектов и правильно оценивать количество необходимых ресурсов - информационных, финансовых, человеческих, технических. Коллективные обсуждения здесь направлены в основном на выдвижение новых перспективных идей, концепций и рекомендаций неформального характера, а не на выработку указаний и санкций.

Всем предшественникам Владимира Зеленского на президентском посту нельзя отказать в наличии у них волевых и деловых качеств в той или иной степени выраженности. Но, по большому счету, никто из них не вправе претендовать на роль третейского судьи в отношении нового президента. В том числе, пытаясь представить Владимира Зеленского как пример абсолютной неадекватности честно завоеванному им президентскому статусу. Потому что каждым из них было сделано немало ошибок, а многого не было сделано вообще для благосостояния страны и уменьшения внутренних противоречий между Западом Украины и Востоком. В последние пять лет эти противоречия достигли своего апогея, как и уровень коррупции правящей элиты и уровень бедности населения.

Да, у Владимира Зеленского пока нет опыта, но что мы получили от тех президентов, которые имели какой-то политический опыт на момент их избрания? Первое место в Европе по уровню коррупции и бедности и высокий уровень социальной напряженности из-за бездарного правления «опытных» политиков? Разве не от избытка этого «опыта» возник последний закон о языке, больше всего разделяющий нашу страну? Не этот ли вопрос стал косвенной причиной аннексии Крыма и войны на Донбассе благодаря пропаганде российских политтехнологов, умело воспользовавшихся этим вопросом, что привело в итоге к непрекращающейся уже пять лет войне и гибели около 15000 людей? Возможно, лучше было бы сразу провести референдум и по его итогам, возможно, ввести в Украине закон о двуязычии как в других демократических странах, где на другом языке в стране разговаривает даже меньшее количество граждан, чем в Украине, поскольку так уж сложилось исторически? Как например, в Швеции, Канаде, Финляндии, Индии, и других странах? Этим можно было бы предотвратить бесконечные дискуссии, противостояния и спекуляции на этом вопросе. Тогда не пришлось бы сейчас решать эту проблему в более сложных политических и идеологических условиях.
Может пришло время прекратить расшатывать страну идеологически и, наконец, начать заниматься экономикой? Не лучше ли начать смотреть в будущее, а не в прошлое? Иначе, вместо дальнейшего развития страны будет продолжаться этот вечный «бег в болоте», как это делалось все годы независимости Украины из-за коррупции и борьбы  разных идеологий, что 


совершенно не соответствует принципам демократии. Только тогда Украина станет успешной и развивающейся страной.
Избрание президентом Владимира Зеленского, ориентированного не на власть и личное обогащение, а на конкретную помощь людям и самой стране путем решения многих проблем, которые так и не были решены ни одним из предыдущих президентов – первый шаг для выхода из создавшегося тупика. Но силы инерции и консерватизма, а также коррупционная государственная мафия, сложившаяся за многие годы, будут активно препятствовать новым реформам. Владимиру Зеленскому будет трудно как никому из его предшественников на посту президента. Поэтому всем прогрессивным силам необходимо помочь ему выжить морально и физически в предстоящей нелегкой борьбе за светлое будущее страны.
социальный психолог, кандидат социологических наук.

1 коментар: