четвер, 24 січня 2019 р.

ПолітНарада № 3. Гриценко - Президент?

Чи зможе "перший непрохідний" Анатолій Гриценко стати Президентом України і  ефективно управляти країною? Які його особисті якості можуть допомогти чи завадити у виконанні обовязків Президента? Про це радимося з соціальним психологом Анатолієм Овчаровим.
Про четвірку лідерів соціологічних опитувань дивіться у матеріалі А.Овчарова за посиланням.
"Анатолий Гриценко, как и Юлия Тимошенко, имеет в биографии две неудачные попытки президентского забега. Правда, его результаты были намного скромнее.
И причина здесь кроется не столько в меньшем политическом опыте, сколько в отсутствии той самой эмоциональной харизмы, на которую так ведется массовое народное сознание. 
Анатолий Степанович хороший профессионал-аналитик и свои аналитические экспертные качества успешно проявлял сначала в СНБО, а после руководителем Центра Разумкова. Гриценко в отличие от многих политиков, не служивших ни дня в армии, но получивших незаконно воинские звания, настоящий полковник. Это звание, а также поддержка Виктора Ющенко в 2004 году, позволили получить Анатолию Гриценко пост министра обороны. Что и послужило поводом для наездов и обвинений со стороны действующей власти и конкурентов по президентской кампании 2019 года. 
Риторика Анатолия Степановича меньше страдает популизмом, то есть заигрыванием с электоратом и раздачей обещаний. 
Он преимущественно напирает на такие значимые вещи, как порядок и профессионализм. А если и обещает, так это построить олигархов и дать по шапке всем тем, кто повинен в утрате целостности страны. То есть старается соответствовать социальным ролям силового и профессионального лидера. Кое-кто ведь страх потерял в процессе дерибана страны. Что же касается профессионализма, оно вызывает уважение к носителю данного качества. Но достаточно ли будет могучего интеллекта и военного опыта Анатолия Степановича Гриценко для управления таким разболтанным устройством, как украинское государство – большой вопрос". Джерело

Немає коментарів:

Дописати коментар