четвер, 31 січня 2019 р.

ПолітНарада № 4. Порошенко - Президент?

Як себе може повести Петро Порошенко, якщо вдруге стане Президентом України, чи зможе виконати попередні та наступні обіцянки і яким взагалі може постати старий-новий Президент - все це з точки зору соціальної психології. 
" Петр Алексеевич настолько разносторонняя личность, что мог бы претендовать на все четыре лидерские роли. Судите сами. Будучи по совместительству Главнокомандующим, он неплохо смотрится в камуфляже и, похоже, ему в нем и физически комфортно. Не исключено, что он может эффектно склоняться над картой боевых действий и давать штабным генералам ценные указания стратегического и тактического характера.
В его речи чувствуется металл и все должны понимать, что в критических ситуациях он не потеряет контроля и применит силу, не задумываясь и не комплексуя. Всякие обвинения в авторитарности для него скорее воспринимаются как комплимент, чем оскорбление.
Кроме административного и военного статусов, Порошенко обладает статусом бизнесмена и предпринимателя. И начинал он этот бизнес в те времена, когда это занятие было сопряжено не только с коммерческим риском, но и с риском для жизни и личной свободы.
 Что и подтвердил грустный пример многих предприимчивых людей, достигших определенного успеха на этом до сих пор небезопасном поприще. И тот факт, что бизнес Петра Алексеевича не только сохранился, но и приумножился, свидетельствует о его бойцовских качествах. Потому что в украинском бизнесе, как и в хоккее «играют настоящие мужчины». И поэтому наш гарант однозначно может претендовать на роль силового лидера.
Но, будучи разносторонней личностью, Петр Порошенко умеет вселять надежды в граждан. Правда, не всегда придавая значения таким пустякам, как возможности эти надежды воплотить в реальность. Главное целеполагание его многочисленных обещаний – поразить воображение украинцев обилием благ и подарков, которые свалятся на них в ближайшие дни, недели, месяцы или, в худшем случае, годы: зарплат, реформ, мира на Донбассе и возврата Крыма, членства в ЕС и НАТО, доллара по 10 и далее по списку. Но, сопоставление обещанного и выполненного явно не в пользу гаранта. Это отрицательное сальдо позволяет нам добавить ему к роли силового лидера вторую роль – роль лидера-популиста.
Что касается творческих эмоций, здесь Петр Алексеевич явно уступает первенство Владимиру Зеленскому и Юлии Тимошенко, у которых артистическая харизма на порядок выше. В профессионализме Петру Порошенко, конечно, не откажешь. Но проявляется этот профессионализм больше в сфере бизнеса, а не государственного управления, что и подтверждается скачком его благосостояния за время президентства". 
Джерело

Немає коментарів:

Дописати коментар